Camer.be
BRÉSIL :: JO de RIO 2016: Voici le calendrier complet des jeux :: BRAZIL
BRÉSIL :: SOCIETE BRÉSIL :: JO de RIO 2016: Voici le calendrier complet des jeux :: BRAZIL
  • Camer.be : Hugues SEUMO
  • samedi 06 août 2016 15:07:16
  • 6670

BRÉSIL :: JO de RIO 2016: Voici le calendrier complet des jeux :: BRAZIL

Quatre ans après Londres, pour la première fois, les Jeux Olympiques se déroulent cette année en Amérique du Sud. Rio de Janeiro ville hôte accueillera plus de 10.500 athlètes venus de 206 pays et répartis sur 33 lieux dans quatre secteurs de la ville : Barra, Copacabana, Deodoro et Maracana.Les jeux se déroulent du  mercredi 3 au dimanche 21 août.Les horaires des jeux sont celles de la Belgique dont une heure en plus que celles du Cameroun

Les tournois de football féminin et masculin ont commencé respectivement les 3 et 4 août.

Samedi 06 août

 Tir, F, 10m Rifle à air, Qualification    13:30
     Aviron, H, Monocoques, Séries    13:30
     Water-polo, H, Tour préliminaire, Groupe A     
     14:00
     Escrime, F, Epée individuelle, Dernier 64    14:00
     Tir à l'arc, H, Équipe, 1/8 finale    14:00
     Tennis de table, F, Simples, Tour préliminaire    14:00
     Handball, F, Tour préliminaire, Groupe A     
     14:30
     Aviron, F, Monocoques, Séries    14:30
     Cyclisme - Route, H, Course en ligne    14:30
     Volleyball, F, Tour préliminaire, Groupe A     
     14:30
     Tennis de table, H, Simples, Tour préliminaire    14:45
     Beach Volley, H, Tour préliminaire    15:00
     Hockey, H, 1er tour, Poule B     
     15:00
     Équitation – Concours Complet, O, Eventing Team, Dressage    15:00
     Judo, H, 60kg, Dernier 64    15:00
     Judo, F, 48kg, Dernier 32    15:00
     Équitation – Concours Complet, O, Individuel, Dressage    15:00
     Escrime, F, Epée individuelle, Dernier 32    15:15
     Water-polo, H, Tour préliminaire, Groupe B     
     15:20
     Tir, F, 10m Rifle à air, Finale    15:30
     Gymnastique – Artistique, H, Anneaux, Qualification    15:30
     Gymnastique – Artistique, H, Exercice au sol, Qualification    15:30
     Gymnastique – Artistique, H, Concours général, Qualification    15:30
     Gymnastique – Artistique, H, Saut, Qualification    15:30
     Aviron, H, Deux, Séries    15:30
     Gymnastique – Artistique, H, Barres parallèles, Qualification    15:30
     Gymnastique – Artistique, H, Barre fixe, Qualification    15:30
     Gymnastique – Artistique, H, Cheval d'arçons, Qualification    15:30
     Gymnastique – Artistique, H, Équipe, Qualification    15:30
     Tennis, H, Simples, Tour 1    15:45
     Tennis, F, Simples, Tour 1    16:00
     Boxe, H, Poids Mouches-légers, Dernier 32    16:00
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule B     
     16:00
     Hockey, H, 1er tour, Poule B     
     16:00
     Tennis, H, Doubles, Tour 1    16:00
     Aviron, F, Deux en couple, Séries    16:00
     Judo, F, 48kg, 1/8 finale    16:08
     Tennis de table, F, Simples, 1er tour    16:15
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule B     
     16:30
     Aviron, H, Deux en couple, Séries    16:30
     Handball, F, Tour préliminaire, Groupe B     
     16:30
     Volleyball, F, Tour préliminaire, Groupe B     
     16:35
     Judo, F, 48kg, Quart de finale    16:40
     Water-polo, H, Tour préliminaire, Groupe A     
     16:40
     Boxe, H, Poids légers, Dernier 32    16:45
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule C     
     17:00
     Beach Volley, F, Tour préliminaire    17:00
     Aviron, H, Quatre en pointe poids léger, Séries    17:00
     Basketball, F, Tour préliminaire, Groupe A     
     17:00
     Escrime, F, Epée individuelle, 1/8 finale    17:30
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule C     
     17:30
     Boxe, H, Poids lourd léger, Dernier 32    17:30
     Hockey, H, 1er tour, Poule A     
     17:30
     Aviron, H, Quatre en couple, Séries    17:30
     Judo, H, 60kg, Dernier 32    17:40
     Aviron, F, Quatre en couple, Séries    17:50
     Water-polo, H, Tour préliminaire, Groupe B     
     18:00
     Natation, H, 400m Quatre nages, Séries    18:00
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule A     
     18:00
     Boxe, H, Poids Lourd, Dernier 32    18:00
     Tir, H, 10m Pistolet à air, Qualification    18:00
     Natation, F, 100m Papillon, Séries    18:26
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule A     
     18:30
     Hockey, H, 1er tour, Poule A     
     18:30
     Escrime, F, Epée individuelle, Quart de finale    18:45
     Escrime, F, Epée individuelle, Quart de finale    18:45
     Escrime, F, Epée individuelle, Quart de finale    18:45
     Escrime, F, Epée individuelle, Quart de finale    18:45
     Natation, H, 400m nage libre, Séries    18:46
     Judo, H, 60kg, 1/8 finale    19:00
     Tir à l'arc, H, Équipe, Quart de finale    19:00
     Basketball, F, Tour préliminaire, Groupe B     
     19:15
     Basketball, H, Tour préliminaire, Groupe A     
     19:15
     Natation, F, 400m Quatre nages, Séries    19:30
     Handball, F, Tour préliminaire, Groupe B     
     19:40
     Judo, H, 60kg, Quart de finale    19:40
     Volleyball, F, Tour préliminaire, Groupe A     
     20:00
     Football, F, 1er tour, Groupe F     
     20:00
     Natation, H, 100m Brasse, Séries    20:02
     Natation, F, Relais 4 x 100m nage libre, Séries    20:22
     Judo, F, 48kg, Finale de repêchage    20:30
     Tennis, F, Doubles, Tour 1    20:30
     Judo, H, 60kg, Finale de repêchage    20:30
     Tir, H, 10m Pistolet à air, Finale    20:30
     Judo, F, 48kg, Finale de repêchage    20:40
     Judo, H, 60kg, Finale de repêchage    20:40
     Tir à l'arc, H, Équipe, Demi-finale    20:43
     Judo, F, 48kg, Demi-finale    20:50
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule B     
     21:00
     Tennis de table, H, Simples, 1er tour    21:00
     Judo, F, 48kg, Demi-finale    21:00
     Escrime, F, Epée individuelle, Demi-finale    21:00
     Escrime, F, Epée individuelle, Demi-finale    21:30
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule B     
     21:30
     Judo, H, 60kg, Demi-finale    21:30
     Judo, H, 60kg, Demi-finale    21:35
     Tir à l'arc, H, Équipe, Match de médaille bronze    21:39
     Handball, F, Tour préliminaire, Groupe A     
     21:40
     Judo, F, 48kg, Match de médaille bronze    21:40
     Judo, H, 60kg, Match de médaille bronze    21:40
     Judo, F, 48kg, Match de médaille bronze    21:50
     Hockey, F, 1er tour, Poule B     
     22:00
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule C     
     22:00
     Judo, F, 48kg, Finale    22:00
     Football, F, 1er tour, Groupe G     
     22:00
     Volleyball, F, Tour préliminaire, Groupe B     
     22:05
     Tir à l'arc, H, Équipe, Finale    22:07
     Judo, H, 60kg, Match de médaille bronze    22:10
     Escrime, F, Epée individuelle, Match de médaille bronze    22:15
     Judo, H, 60kg, Finale    22:20
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule C     
     22:30
     Basketball, F, Tour préliminaire, Groupe A     
     22:30
     Escrime, F, Epée individuelle, Finale    22:45
     Football, F, 1er tour, Groupe F     
     23:00
     Hockey, H, 1er tour, Poule B     
     23:00
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule A     
     23:00
     Rugby Sevens, F, Phase de groupe, Poule A     
     23:30
     Haltérophilie, F, 48kg, 48kg - Arraché    00:00
     Football, F, 1er tour, Groupe E     
     00:00
     Basketball, H, Tour préliminaire, Groupe A     
     00:00
     Haltérophilie, F, 48kg, 48kg - Épaulé-jeté    00:00
     Water-polo, H, Tour préliminaire, Groupe B     
     00:30
     Hockey, H, 1er tour, Poule A     
     00:30
     Basketball, F, Tour préliminaire, Groupe A     
     00:45
     Handball, F, Tour préliminaire, Groupe A     
     00:50
     Football, F, 1er tour, Groupe G     
     01:00
     Tennis de table, F, Simples, 2e tour    01:30
     Hockey, F, 1er tour, Poule B     
     01:30
     Volleyball, F, Tour préliminaire, Groupe A     
     01:30
     Water-polo, H, Tour préliminaire, Groupe A     
     01:50
     Handball, F, Tour préliminaire, Groupe B     
     02:50
     Football, F, 1er tour, Groupe E     
     03:00
     Natation, H, 400m Quatre nages, Finale    03:03
     Natation, F, 100m Papillon, Demi-finale    03:11
     Basketball, H, Tour préliminaire, Groupe A     
     03:30
     Natation, H, 400m nage libre, Finale    03:30
     Volleyball, F, Tour préliminaire, Groupe B     
     03:35
     Natation, F, 400m Quatre nages, Finale    03:49
     Natation, H, 100m Brasse, Demi-finale    04:05
     Natation, F, Relais 4 x 100m nage libre, Finale    04:24

Le programme du 7 au 11 août sera publié sur ce même site dès demain dimanche

Athlétisme :

Vendredi 12 août :

14h30 : disque H, qualifications groupe A
14h35 : heptathlon F, 100 m haies
15h05 : poids F, qualifications groupes A et B
15h10 : 800 m H, séries
15h50 : heptathlon F, hauteur
15h55 : disque H, qualifications groupe B
16h10 : 10.000 m F, finale
16h55 : 100 m F, tour préliminaire
19h30 : 20 km marche H, finale
01h30 : 1.500 m F, séries
01h35 : heptathlon F, poids
01h40 : marteau F, qualifications groupe A
02h05 : 400 m H, séries
02h20 : longueur H, qualifications groupes A et B
03h00 : poids F, finale
03h10 : heptathlon F, 200 m
03h10 : marteau F, qualifications groupe B
03h40 : 100 m F, séries

Samedi 13 août :

14h30 : 100 m H, tour préliminaire
14h40 : triple saut F, qualifications groupes A et B
15h05 : 3.000m steeple F, séries
15h50 : disque H, finale
16h00 : 400 m F, séries
16h45 : heptathlon F, longueur
17h00 : 100 m H, séries
01h00 : heptathlon F, javelot
01h20 : perche H, qualifications groupes A et B
01h30 : 400 m H, demi-finales
01h50 : longueur H, finale
02h00 : 100 m F, demi-finales
02h25 : 800 m H, demi-finales
02h55 : 10.000 m H, finale
03h35 : 100 m F, finale
03h45 : heptathlon F, 800 m
04h00 : heptathlon F, classement final

Dimanche 14 août :

14h30 : marathon F, finale
01h00 : 100 m H, demi-finales
01h30 : hauteur H, qualifications groupe A et B
01h35 : 400 m F, demi-finales
01h55 : triple saut F, finale
02h30 : 1.500 m F, demi-finales
03h00 : 400 m H, finale
03h25 : 100 m H, finale

Lundi 15 août :

14h30 : triple saut H, qualifications groupes A et B
14h35 : 3.000 m steeple H, séries
15h25 : 3.000 m steeple F, finale
15h40 : marteau F, finale
15h45 : 400 m haies H, séries 
16h30 : 400 m haies F, séries
01h30 : 200 m F, séries
01h30 : disque F, qualifications groupe A
01h35 : perche H, finale
01h40 : 110 m haies H, séries
02h50 : disque F, qualifications groupe B
03h25 : 800 m H, finale
03h45 : 400 m F, finale

Mardi 16 août :

14h30 : 5.000 m F, séries
14h45 : perche F, qualifications groupe A et B
14h50 : triple saut H, finale
15h30 : 1.500 m H, séries
16h05 : 100 m haies F, séries
16h20 : disque F, finale
16h50 : 200 m H, séries
01h30 : hauteur H, finale
01h35 : javelot F, qualifications groupe A
01h40 : 110 m haies H, demi-finales
02h05 : longueur F, qualifications groupe A et B
02h10 : 400 m haies F, demi-finales
02h35 : 400 m haies H, demi-finales
02h50 : javelot F, qualifications groupe B
03h00 : 200 m F, demi-finales
03h30 : 1.500 m F, finale

Mercredi 17 août :

14h30 : décathlon H, 100 m
14h40 : marteau H, qualifications groupe A
15h05 : 5.000 m H, séries
15h35 : décathlon H, longueur
15h55 : 800 m F, séries
16h05 : marteau H, qualifications groupe B
16h50 : 3.000 m steeple H, finale
17h15 : décathlon H, poids
22h45 : décathlon H, hauteur
01h30 : javelot H, qualifications groupe A
01h45 : 100 m haies F, demi-finales
02h15 : longueur F, finale
02h20 : décathlon H, 400m
02h55 : javelot H, qualifications groupe B
03h00 : 200 m H, demi-finales
03h30 : 200 m F, finale
03h45 : 110 m haies H finale
03h55 : 100 m haies F, finale

Jeudi 18 août :

14h30 : décathlon H, 110 m haies
14h55 : poids H, qualifications groupe A et B
15h00 : hauteur F, qualifications groupe A et B
15h25 : décathlon H, disque
16h20 : 4x100 m F, séries
16h40 : 4x100 m H, séries
17h00 : 400 m haies H, finale
18h25 : décathlon H, perche
23h35 : décathlon H, javelot
01h30 : poids H, finale
01h30 : javelot F, finale
01h45 : 1.500 m H, demi-finales
02h15 : 800 m F, demi-finales
02h45 : décathlon H, 1.500 m
03h00 : décathlon H, classement final
03h15 : 400 m haies F, finale
03h30 : 200 m H, finale

Vendredi 19 août :

13h00 : 50 km marche H, finale
19h30 : 20 km marche F, finale
01h30 : perche F, finale 
01h40 : 4x400 m F, séries
02h05 : marteau H, finale
02h10 : 4x400 m H, séries
02h40 : 5.000 m F, finale
03h15 : 4x100 m F, finale
03h35 : 4x100 m H, finale

Samedi 20 août :

01h00 : 1.500 m H, finale
01h30 : hauteur F, finale
01h55 : javelot H, finale
02h15 : 800 m F, finale
02h30 : 5.000 m H, finale
03h00 : 4x400 m F, finale
3h35 : 4x400 m H, finale

Dimanche 21 août :

14h30 : marathon H, finale

Aviron :

Lundi 6 août :

13h30 : Skiff H, série 1 à 6
14h30 : Skiff F, séries 1 à 6
15h30 : Deux sans barreur H, séries 1 à 3
16h00 : Deux de couple F, séries 1 à 3
16h30 : Deux de couple H, séries 1 à 3
17h00 : Quatre sans barreur poids légers H, séries 1 à 3
17h30 : Quatre de couple H, séries 1 et 2
17h50 : Quatre de couple F, séries 1 et 2

Dimanche 7 août :

13h30 : Skiff H, repêchages, séries 1 à 3
14h00 : Skiff F, repêchages, séries 1 à 3
14h30 : Deux sans barreur H, repêchages
14h40 : Deux de couple F, repêchages
14h50 : Deux de couple H, repêchages
15h00 : Quatre sans barreur poids légers (H), repêchages
15h10 : Deux sans barreuse F, séries 1 à 3
15h40 : Deux de couple poids légers F, séries 1 à 4
16h20 : Deux de couple poids légers H, séries 1 à 4
17h00 : Quatre sans barreur H, séries 1 à 3

Lundi 8 août :

13h30 : Skiff H, demi-finales E-F 1 et E-F 2
13h50 : Skiff F, demi-finales E-F 1 et E-F 2
14h10 : Deux sans barreuse F, repêchages
14h20 : Deux de couple poids légers F, repêchages séries 1 et 2
14h40 : Deux de couple poids légers H, repêchages séries 1 et 2
15h00 : Quatre de couple H, repêchages
15h10 : Quatre de couple F, repêchages
15h20 : Quatre sans barreur H, repêchages
15h30 : Huit F, séries 1 et 2
15h30 : Huit H, séries 1 et 2

Mardi 9 août :

13h30 : Skiff H, quarts de finale
14h10 : Skiff F, quarts de finale
14h50 : Deux sans barreur H, demi-finales
15h10 : Deux de couple F, demi-finales
15h30 : Deux de couple H, demi-finales
15h50 : Quatre sans barreur poids légers H, demi-finales
16h10 : Deux de couple poids légers F, demi-finales C-D 1 et C-D 2
16h30 : Deux de couple poids légers H, demi-finales C-D 1 et C-D 2

Mercredi 10 août :

13h30 : Deux sans barreuse F, demi-finales
13h50 : Deux de couple poids légers F, demi-finales
14h10 : Deux de couple poids légers H, demi-finales
14h30 : Quatre sans barreur H, demi-finales
14h50 : Huit F, repêchages
15h00 : Huit H, repêchages
15h10 : Quatre de couple H, finale B
15h20 :Quatre de couple H, finale A
15h40 : Quatre de couple F, finale
16h20 : Skiff H, demi-finales C-D 1 et C-D 2
16h40 : Skiff F,  demi-finales C-D 1 et C-D 2
17h00 : Deux de couple poids légers F, finale D
17h10 : Deux de couple poids légers H, finale D
17h20 : Deux de couple poids légers F, finale C
17h30 : Deux de couple poids légers H, finale C
17h40 : Deux sans barreuse F, finale C

Jeudi 11 août :

13h30 : Deux sans barreur H, finale B
13h40 : Deux de couple F, finale B
13h50 : Deux de couple H, finale B
14h00 : Quatre sans barreur poids légers H, finale B
14h10 : Skiff H, demi-finales
14h30 : Skiff F, demi-finales
15h00 : Deux sans barreur H, finale A
15h20 : Deux de couple F, finale A
15h40 : Deux de couple H, finale A
16h00 : Quatre sans barreur poids légers H, finale A

Vendredi 12 août :

13h30 : Skiff H, finale F
13h40 : Skiff F, finale F
13h50 : Skiff H, finale E
14h00 : Skiff F, finale E
14h10 : Deux de couple poids légers F, finale B
14h20 : Deux de couple poids légers H, finale B
14h30, Deux sans barreuse F, finale B
14h40 : Quatre sans barreur H, finale B
15h00 : Deux de couple poids légers F, finale A
15h20 : Deux de couple poids légers H, finale A
15h40 : Deux sans barreuse F, finale A
16h00 : Quatre sans barreur H, finale A

Samedi 13 août :

13h50 : Skiff H, finale D
14h00 : Skiff F, finale D
14h10 : Skiff H, finale C
14h20 : Skiff F, finale C
14h30 : Skiff H, finale B
14h40 : Skiff F, finale B
15h00 : Skiff H, finale A
15h20 : Skiff F, finale A
15h40 : Huit F, finale A
16h00 : Huit H, finale A

Beach-volley

Du samedi 6 au jeudi 18 août, coup d'envoi des matches de 2h à 5h puis de 15h à 23h.

BMX :

Mercredi 17 août :

18h30 : qualifications H

Jeudi 18 août :

18h30 : qualifications F
19h30 : quarts de finale H

Vendredi 19 août :

18h30 : demi-finales H
18h50 : demi-finales F
20h30 : finale H
20h40 : finlae F

Badminton :

Mercredi 11 août :

13h00 : Double Mixte, matches 1 et 2 groupes A à D 
13h00 : Double Femmes, matches 1 et 2 groupes A à D
13h00 : Double Homme, matches 1 et 2 groupes A à D

Jeudi 12 août :

13h00 : Double Mixte, matches 3 et 4 groupes A à D
13h00 : Double Femmes, matches 3 et 4 groupes A à D
13h00 : Double Hommes, matches 3 et 4 groupes A à D

Vendredi 13 août :

13h00 : Double Mixte, matches 5 et 6 groupes A à D
13h00 : Double Femmes, matches 5 et 6 groupes A à D
13h00 : Double Hommes, matches 5 et 6 groupes A à D

Dimanche 14 août :

20h30 : Double Mixte, quarts de finale

Lundi 15 août :

00h30 : Double F, quarts de finale
13h30 : Simple H, 8es de finale
13h30 : Double H, quarts de finale
22h30 : Double Mixte, demi-finales 
22h30 : Simple F, 8es de finale

Mardi 16 août :

13h30 : Double Mixte, match pour la 3e place
13h30 : Double F, demi-finales
13h30 : Double H, demi-finales
22h30 : Double F, match pour la 3e place
22h30 : Simple F, quarts de finale

Mercredi 17 août :

13h30 : finale Double Mixte
13h30 : quarts de finale Simple H

Jeudi 18 août :

13h30 : finale double F 
13h30 : match pour la 3e place double H
13h30 : demi-finales simple F

Vendredi 19 août :

13h30 : finale double H
13h30 : finale simple F
13h30 : match pour la 3e place simple F
13h30 : demi-finales simple H

Samedi 20 août :

13h30 : finale simple H
13h30 : match pour la 3e place simple H

Basket :

Samedi 6 août :

17h00 : tournoi F, Turquie - France (groupe A - 1re journée)
19h15 : tournoi F, Chine - Canada (groupe B - 1re journée)
19h15 : tournoi H, Australie - France (groupe A - 1re journée)
22h30 : tournoi F, Brésil - Australie (groupe A - 1re journée)
00h00 : tournoi H, Chine - États-Unis (groupe A - 1re journée)
00h45 : tournoi F, Biélorussie - Japon (groupe A - 1re journée)
03h30 : tournoi H, Venezuela - Serbie (groupe A - 1re journée)

Dimanche 7 août :

17h00 : tournoi F, États-Unis - Sénégal (groupe B, 1re journée)
19h15 : tournoi F, Serbie - Espagne (groupe B - 1re journée)
19h15 : tournoi H, Brésil - Lituanie (groupe B - 1re journée)
22h30 : tournoi F, Australie - Turquie (groupe A - 2e journée)
00h00 : tournoi H, Croatie - Espagne (groupe B - 1re journée)
00h45 : tournoi F, France - Biélorussie (groupe A - 2e journée)
03h30 : tournoi H, Nigeria - Argentine (groupe B - 1re journée)

Lundi 8 août :

17h00 : tournoi F, Espagne - États-Unis (groupe B - 2e journée)
19h15 : tournoi F, Canada - Serbie (groupe B - 2e journée)
19h15 : tournoi H, Serbie - Australie (groupe A - 2e journée)
22h30 : tournoi F, Japon - Brésil (groupe A - 2e journée)
00h00 : tournoi H, États-Unis - Venezuela (groupe A - 2e journée)
00h45 : tournoi F, Sénégal - Chine (groupe B - 2e journée)
03h30 : tournoi H, France - Chine (groupe A - 2e journée)

Mardi 9 août :

17h15 : tournoi F, Australie - France (groupe A - 3e journée)
19h15 : tournoi H, Espagne - Brésil (groupe B - 2e journée)
20h30 : tournoi F, Brésil - Biélorussie (groupe A - 3e journée)
22h45 : tournoi F, Turquie - Japon (groupe A - 3e journée)
00h00 : tournoi H, Lituanie - Nigeria (groupe B - 2e journée)
03h30 : tournoi H, Argentine - Croatie (groupe B - 2e journée)

Mercredi 10 août :

17h15 : tournoi F, Chine - Espagne (groupe B - 3e journée)
19h15 : tournoi H, France - Serbie (groupe A - 3e journée)
20h30 : tournoi F, États-Unis - Serbie (groupe B - 3e journée)
22h45 : tournoi F, Sénégal - Canada (groupe B - 3e journée)
00h00 : tournoi H, Australie - États-Unis (groupe A - 3e journée)
03h30 : tournoi H, Venezuela - Chine (groupe A - 3e journée)

Jeudi 11 août :

17h15 : tournoi F, Biélorussie - Turquie (groupe A - 4e journée)
19h15 : tournoi H, Brésil - Croatie (groupe B - 3e journée)
20h30 : tournoi F, France - Brésil (groupe A - 4e journée)
22h45 : tournoi F, Japon - Australie (groupe A - 4e journée)
00h00 : tournoi H, Nigeria - Espagne (groupe B - 3e journée)
03h30 : tournoi H, Lituanie - Argentine (groupe B - 3e journée)

Vendredi 12 août :

17h15 : tournoi F, Serbie - Chine (groupe B - 4e journée)
19h15 : tournoi H, Chine - Australie (groupe A - 4e journée)
20h30 : tournoi F, Canada - États-Unis (groupe B - 4e journée)
22h45 : tournoi F, Espagne - Sénégal (groupe B - 4e journée)
00h00 : tournoi H, États-Unis - Serbie (groupe A - 4e journée)
3h30 : tournoi H, France - Venezuela (groupe A - 4e journée)

Samedi 13 août :

17h15 : tournoi F, Australie - Biélorussie (groupe A - 5e journée)
19h15 : tournoi H, Argentine - Brésil (groupe B - 4e journée)
20h30 : tournoi F, Turquie - Brésil (groupe A - 5e journée)
22h45 : tournoi F, Japon - France (groupe A - 5e journée)
00h00 : tournoi H, Espagne - Lituanie (groupe B - 4e journée)
03h30 : tournoi H, Croatie - Nigeria (groupe B - 4e journée)

Dimanche 14 août :

17h15 : tournoi F, Chine - États-Unis (groupe B - 5e journée)
19h15 : tournoi H, États-Unis - France (groupe A - 5e journée)
20h30 : tournoi F, Sénégal - Serbie (groupe B - 5e journée)
22h45 : tournoi F, Espagne - Canada (groupe B - 5e journée)
00h00 : tournoi H, Australie - Venezuela (groupe A - 5e journée)
03h30 : tournoi H, Serbie - Chine (groupe A - 5e journée)

Lundi 15 août :

19h15 : tournoi H, Nigeria - Brésil (groupe B - 5e journée)
00h00 : tournoi H, Espagne - Argentine (groupe B - 5e journée)
03h30 : tournoi H, Lituanie - Croatie (groupe B - 5e journée)

Mardi 16 août :

Quarts de finale F à 16h00, 19h30, 23h45 et 3h15

Mercredi 17 août :

Quarts de finale H à 16h00, 19h30, 23h45 et 3h15

Jeudi 18 août :

Demi-finales F à 20h00 et 00h00

Vendredi 19 août :

Demi-finales H à 20h00 et 00h00

Samedi 20 août :

16h30 : match pour la 3e place F
20h30 : finale F

Dimanche 21 août :

16h30 : match pour la 3e place H
20h45 : finale H

Boxe :

Samedi 6 août :

16h00 : 16es de finale -60 kg 
16h00 : 16es de finale -81 kg
16h00 : 16es de finale -91 kg

Dimanche 7 août :

16h00 : 8es de finale -49 kg
16h00 : 8es de finale -91 kg

Lundi 8 août :

16h00 : 16es de finale -69 kg
16h00 : 16es de finale -75 kg 

Mardi 9 août :

16h00 : 8es de finale -60 kg
16h00 : 8es de finale +91 kg

Mercredi 10 août :

16h00 : 8es de finale -81 kg
16h00 : 16es de finale -56 kg
16h00 : quarts de finale -49 kg
16h00 : quarts de finale -91 kg

Jeudi 11 août :

16h00 : 8es de finale -69 kg
16h00 : 16es de finale -64 kg

Vendredi 12 août :

16h00 : demi-finales -49 kg
16h00 : 8es de finale -75 kg
16h00 : quarts de finale -60 kg
16h00 : 8es de finale -60 kg (F)
16h00 : 8es de finale -51 kg (F)

Samedi 13 août :

16h00 : demi-finales -91 kg
16h00 : 8es de finale +91 kg
16h00 : 16es de finale -52 kg
16h00 : quarts de finale -69 kg

Dimanche 14 août :

16h00 : finale -49 kg
16h00 : demi-finales -60 kg
16h00 : 8es de finale -56 kg
16h00 : 8es de finale -64 kg
16h00 : quarts de finale -81 kg
16h00 : 8es de finale -75 kg (F)

Lundi 15 août :

16h00 : demi-finales -69 kg
16h00 : 8es de finale -52 kg
16h00 : quarts de finale -75 kg
16h00 : quarts de finale -60 kg (F)
19h00 : finale -91 kg

Mardi 16 août :

16h00 : demi-finales -81 kg
16h00 : quarts de finale +91 kg
16h00 : quarts de finale -56 kg
16h00 : quarts de finale -64 kg
16h00 : quarts de finale -51 kg (F)
22h00 : finale -60 kg

Mercredi 17 août :

19h00 : finale -69 kg
19h00 : quarts de finale -52 kg
19h00 : demi-finales -60 kg (F)
19h00 : quarts de finale -75 kg (F)

Jeudi 18 août :

19h00 : finale -81 kg
19h00 : demi-finales -56 kg
19h00 : demi-finales -75 kg
19h00 : demi-finales -51 kg (F)

Vendredi 19 août :

19h00 : finale -60 kg (F)
19h00 : demi-finales +91 kg
19h00 : demi-finales -52 kg
19h00 : demi-finales -64 kg
19h00 : demi-finales -75 kg (F)

Samedi 20 août :

19h00 : finale -56 kg
19h00 : finale -75 kg
19h00 : finale -51 kg (F)

Dimanche 21 août :

19h00 : finale +91 kg
19h00 : finale -52 kg
19h00 : finale -64 kg
19h00 : finale -75 kg (F)

Canoë-Kayak :

Dimanche 7 août :

17h30 : qualifications slalom C1 H
17h30 : qualifications slalom K1 H

Lundi 8 août :
17h30 : qualifications slalom C2 H
17h30 : qualifications slalom K1 F

Mardi 9 août :

18h30 : demi-finales slalom C1 H
20h00 : finale slalom C1 H

Mercredi 10 août :

18h30 : demi-finales slalom K1 H
20h00 : finale slalom K1 H

Jeudi 11 août :

17h30 : demi-finales slalom C2 H
17h30 : demi-finales slalom K1 F
19h30 : finale Slalom C2 H
19h30 : finale Slalom K1 F

Lundi 15 août :

14h00 : K1 1.000 m H, séries 1 à 3
14h24 : K2 500 m F, séries 1 à 3
14h45 : K1 200 m F, séries 1 à 4
15h05 : C1 1.000 m H, séries 1 à 3
15h30 : K1 1.000 m H, demi-finales
15h46 : K2 500 m F, demi-finales
16h00 : K1 200 m F, demi-finales
16h10 : C1 1.000 m H, demi-finales

Mardi 16 août :

14h00 : K1 1.000 m H, finale B
14h08 :  K1 1.000 m H, finale A
14h30 : K2 500 m F, finale B
14h37 : K2 500 m F, finale A
15h00 : K1 200 m F, finale B
15h05 : K1 200 m F, finale A
15h30 : C1 1.000 m H, finale B
15h38 : C1 1.000 m H, finale A

Mercredi 17 août :

14h00 : C1 200 m H, séries 1 à 4
14h20 : K2 1.000 m H, séries 1 et 2
14h36 : K1 500 m F, séries 1 à 4
15h04 : K2 200 m H, séries 1 et 2
15h14 : C1 200 m H, demi-finales
15h29 : K2 1.000 m H, demi-finales
15h45 : K1 500 m F, demi-finales
16h04 : K2 200 m H, demi-finales

Jeudi 18 août :

14h00 : C1 200 m H, finale B
14h05 : C1 200 m H, finale A
14h20 : K1 500 m F, finale B
14h27 : K1 500 m F, finale A 
14h50 : K2 1.000 m H, finale B
14h58 : K2 1.000 m H, finale A
15h20 : K2 200 m H, finale B
15h25 : K2 200 m H, finale A

Vendredi 19 août :

14h00 : K1 200 m H, séries 1 à 3
14h15 : C2 1.000 m H, séries 1 et 2
14h31 : K4 500 m F, séries 1 et 2
14h45 : K4 1.000 m H, séries 1 et 2
15h01 : K1 200 m H, demi-finales
15h16 : C2 1.000 m H, demi-finales
15h32 : K4 500 m F, demi-finales
15h39 : K4 1.000 m H, demi-finales

Samedi 20 août :

14h00 : C2 1.000 m H, finale B
14h08 : C2 1.000 m H, finale A
14h25 : K1 200 m H, finale B
14h30 : K1 200 m H, finale A
14h45 : K4 500 m F, finale B
14h52 : K4 500 m F, finale A
15h10 : K4 1.000 m H, finale B
15h18 : K4 1.000 m H, finale A

Cyclisme sur piste :

Jeudi 11 août :

21h00 : Vitesse par équipes H, qualifications
21h30 : Poursuite par équipes F, qualifications
22h10 : Vitesse par équipes H, 1er tour
22h30 : Poursuite par équipes H, qualifications
23h20 : Vitesse par équipes H, match pour la 3e place
23h25 : Vitesse par équipes H, finale

Vendredi 12 août :

21h00 : Vitesse par équipes F, qualifications
21h30 : Vitesse H, qualifications
22h10 : Poursuite par équipes H, 1er tour
22h25 : Vitesse par équipes F, 1er tour
22h40 : Vitesse H, 16es de finale, séries 1 à 9
23h10 : Vitesse par équipes F, match pour la 3e place
23h15 : Vitesse par équipes F, finale
23h28 : Vitesse H, repêchages 16es, séries 1 à 3
23h40 : Poursuite par équipes H, match pour la 7e place
23h45 : Poursuite par équipes H, match pour la 5e place
23h50 : Poursuite par équipes H, match pour la 3e place
23h55 : Poursuite par équipes H, finale

Samedi 13 août :

15h00 : Keirin F, 1er tour, séries 1 à 3
15h20 : Vitesse H, 8es de finale, série 1 à 6
15h45 : Keirin F, repêchages, séries 1 et 2
16h00 : Vitesse H, repêchages 8es, série 1 et 2
16h15 : Poursuite par équipes F, 1er tour
21h00 : Vitesse H, quarts de finale
21h20 : Keirin F, 2e tour, série 1 et 2
21h50 : Poursuite par équipes F, match pour la 7e place 
21h55 : Poursuite par équipes F, match pour la 5e place
22h00 : Poursuite par équipes F, match pour la 3e place
22h05 : Poursuite par équipes F, finale
22h30 : Vitesse H, demi-finale
22h45 : Keirin F, finale
23h05 : Vitesse H, matches de classement 5e-8e places

Dimanche 14 août :

21h00 : Omnium H, scratch
21h30 : Vitesse H, match pour la 3e place
21h35 : Vitesse H, finale
21h40 : Vitesse F, qualifications
22h30 : Omnium H, poursuite
23h30 : Vitesse F, 16es de finale, séries 1 à 9

Lundi 15 août :

00h20 : Vitesse F, repêchages 16es, séries 1 à 3
00h35 : Omnium H, course à élimination
15h00 : Vitesse F, 8es de finale, série 1 à 6
15h20 : Omnium H, kilomètre
15h50 : Vitesse F, repêchages 8es, séries 1 et 2
16h00 : Omnium F, scratch
21h00 : Omnium H, tour lancé - 250 m lancé
21h30 : Vitesse F, matches de classement 9e-12e places
21h35 : Omnium F, poursuite
22h15 : Omnium H, course aux points
23h10 : Omnium H, classement général
23h20 : Omnium F, course à élimination

Mardi 16 août :

15h00 : Vitesse F, quarts de finale
15h20 : Keirin H, 1er tour, série 1 à 3
15h55 : Omnium F, 500 m
16h30 : Keirin H, repêchages, séries 1 et 2
21h00 : Vitesse F, demi-finales
21h10 : Omnium F, tour lancé - 250 m lancé
21h40 : Keirin H, 2e tour, séries 1 et 2
22h00 : Omnium F, course aux points
22h35 : Omnium F, classement général
22h40 : Vitesse F, match pour la 3e place
22h45 : Vitesse F, finale
23h10 : Keirin H, matches de classements 7e-12e places
23h15 : Keirin H, finale

Cyclisme sur route :

Samedi 6 août :

14h30 : course en ligne H

Dimanche 7 août :

17h30 : course en ligne F

Mercredi 10 août :

14h30 : contre la montre H et F

Équitation

Samedi 6 août :

15h00 : Concours complet individuel, dressage - Jour 1
15h00 : Concours complet par équipes, dressage - Jour 1

Dimanche 7 août :
15h00 : Concours complet individuel, dressage - Jour 2
15h00 : Concours complet par équipes, dressage - Jour 2

Lundi 8 août :

15h00 : Concours complet individuel, Cross-Country
15h00 : Concours complet par équipes, Cross-Country

Mardi 9 août :

15h00 : Concours complet individuel, Saut d'obstacles
15h00 : Concours complet par équipes, Saut d'obstacles
20h30 : Concours complet individuel, Classement général - Classement final
20h30 : Concours complet par équipes, Classement général - Classement final

Mercredi 10 août :

15h00 : Dressage individuel, Grand-Prix (Jour 1)
15h00 : Dressage par équipes, qualifications - Grand-Prix (Jour 1)

Jeudi 11 août :

15h00 : Dressage individuel, Grand-Prix (Jour 2)
15h00 : Dressage par équipes, qualifications - Grand-Prix (Jour 2)

Vendredi 12 août :

15h00 : Dressage individuel, Grand-Prix Spécial
15h00 : Dressage par équipes, finale - Jour 3 - Grand-Prix Spécial (Jour 3)

Dimanche 14 août :

15h00 : Saut obstacles individuel, qualifications

Lundi 15 août :

15h00 : Dressage individuel, Grand-Prix Libre

Mardi 16 août :

15h00 : Saut d'obstacles par équipes, qualifications

Mercredi 17 août :

15h00 : Saut d'obstacles par équipes, finale

Vendredi 19 août :

15h00 : Saut obstacles individuel, finale - Manche A
18h30 : Saut obstacles individuel, finale - Manche B

Escrime :

Samedi 6 août :

14h00 : épée F

Dimanche 7 août :

14h00 : fleuret H

Lundi 8 août :

14h00 : sabre F

Mardi 9 août :

14h00 : épée H

Mercredi 10 août :

13h30 : sabre H
13h30 : fleuret F

Jeudi 11 août :

14h00 : épée par équipes F

Vendredi 12 août :

14h00 : fleuret par équipes H

Samedi 13 août :

14h00 : sabre par équipes F

Dimanche 14 août :

14h00 : épée par équipes H

Football :

Mercredi 3 août :

1re journée tournoi F

18h00 : Suède - Afrique du Sud (groupe E)
20h00 : Canada - Australie (groupe F)
21h00 : Brésil - Chine (groupe E)
23h00 : Zimbabwe - Allemagne (groupe F)
00h00 : États-Unis - Nouvelle-Zélande (groupe G)
03h00 : France - Colombie (groupe G)

Jeudi 4 août :

1re journée tournoi H

18h00 : Irak - Danemark (groupe A)
20h00 : Honduras - Algérie (groupe D)
21h00 : Brésil - Afrique du Sud (groupe A)
22h00 : Fidji - Corée du Sud (groupe C)
23h00 : Suède - Colombie (groupe B)
23h00 : Portugal - Argentine (groupe D)
01h00 : Mexique - Allemagne (groupe C)
02h00 : Nigeria - Japon (groupe B)

Samedi 6 août :

2e journée tournoi F

20h00 : Canada - Zimbabwe (groupe F)
22h00 : États-Unis - France (groupe G)
23h00 : Allemagne - Australie (groupe F)
00h00 : Afrique du Sud - Chine (groupe E)
01h00 : Colombie - Nouvelle-Zélande (groupe G)
03h00 : Brésil - Suède (groupe E)

Dimanche 7 août :

2e journée tournoi H

18h00 : Fidji - Mexique (groupe C)
20h00 : Honduras - Portugal (groupe D)
21h00 : Allemagne - Corée du Sud (groupe C)
23h00 : Suède - Nigeria (groupe B)
23h00 : Argentine - Algérie (groupe D)
00h00 : Danemark - Afrique du Sud (groupe A)
02h00 : Japon - Colombie (groupe B)
03h00 : Brésil - Irak (groupe A)

Mardi 9 août :

3e journée tournoi F

21h00 : Allemagne - Canada et Australie - Zimbabwe (groupe F)
23h00 : Colombie - États-Unis (groupe G)
00h00 : Nouvelle-Zélande - France (groupe G)
02h00 : Afrique du Sud - Brésil (groupe E)
03h00 : Chine - Suède (groupe E)

Mercredi 10 août :

3e journée tournoi H

18h00 : Algérie - Portugal et Argentine - Honduras (groupe D)
21h00 : Allemagne - Fidji et Corée du Sud - Mexique (groupe C)
00h00 : Japon-Suède et Colombie - Nigeria (groupe B)
03h00 : Danemark - Brésil et Afrique du Sud - Irak (groupe A)

Vendredi 12 août :

Quarts de finale F

18h00 : 1er groupe G - 3e groupe E ou F
21h00 : 2e groupe E - 2e groupe F
00h00 : 1er groupe F - 2e groupe G
03h00 : 1er groupe E - 3e groupe F ou G

Samedi 13 août :

Quarts de finale H

18h00 : 1er groupe D - 2e groupe C
21h00 : 1er groupe B - 2e groupe A
00h00 : 1er groupe C - 2e groupe D
03h00 : 1er groupe A - 2e groupe B

Mardi 16 août :

Demi-finales F à 18h00 et 21h00

Mercredi 17 août :

Demi-finales H à 18h00 et 21h00

Vendredi 19 août :

18h00 : Match pour la 3e place F
22h30 : finale F

Samedi 20 août :

18h00 : Match pour la 3e place H
22h30 : finale H

Golf :

Jeudi 11 août :

13h00 : Individuel H, Stroke-play - Jour 1

Vendredi 12 août :

13h00 : Individuel H, Stroke-play - Jour 2

Samedi 13 août :

13h00 : Individuel H, Stroke-play - Jour 3

Dimanche 14 août :

12h30 : Individuel H, Stroke-play - Jour 4

Mercredi 17 août :

13h00 : Individuel F, Stroke-play - Jour 1

Jeudi 18 août :

13h00 : Individuel F, Stroke-play - Jour 2

Vendredi 19 août :

13h00 : Individuel F, Stroke-play - Jour 3

Samedi 20 août :

12h30 : Individuel F, Stroke-play - Jour 4

Gymnastique artistique :

Samedi 6 août :

15h30 : Anneaux, qualifications
15h30 : Sol H, qualifications
15h30 : Saut H, qualifications
15h30 : Barre fixe, qualifications
15h30 : Cheval d'arçons, qualifications
15h30 : Barres parallèles, qualifications
15h30 : Concours général individuel H, qualifications
15h30 : Concours général par équipes H, qualifications

Dimanche 7 août :

14h45 : Poutre, qualifications
14h45 : Sol F, qualifications
14h45 : Saut F, qualifications
14h45 : Barres asymétriques, qualifications
14h45 : Concours général individuel F, qualifications
14h45 : Concours général par équipes F, qualifications

Lundi 8 août :

21h00 : Concours général par équipes H, finale

Mardi 9 août :

21h00 : Concours général par équipes F, finale

Mercredi 10 août :

21h00 : Concours général individuel H, finale

Jeudi 11 août :

21h00 : Concours général individuel F, finale

Dimanche 14 août :

19h00 : Sol H, finale
19h00 : Saut F, finale
19h00 : Cheval d'arçons, finale
19h00 : Barres asymétriques, finale

Lundi 15 août :

19h00 : Poutre, finale
19h00 : Anneaux, finale
19h00 : Saut H, finale

Mardi 16 août :

19h00 : Sol F, finale
19h00 : Barre fixe, finale
19h00 : Barres parallèles, finale

Gymnastique rythmique :

Vendredi 19 août :

18h00 : Concours individuel, qualifications

Samedi 20 août :

18h00 : Concours par ensembles, qualifications
22h00 : Concours individuel, finale

Dimanche 21 août :

22h00 : Concours par ensembles, finale

Haltérophilie :

Dimanche 7 août :

01h00 : -48 kg F, finale
15h00 : -56 kg H, finale
20h30 : -53 kg F, finale

Lundi 8 août :

15h00 : -58 kg F, finale
15h00 :-62 kg H, finale

Mardi 9 août :

15h00 : -63 kg F, finale
15h00 : -69 kg H, finale

Mercredi 10 août :

15h00 : -69 kg F, finale
15h00 : -77 kg H, finale

Vendredi 12 août :

15h00 : -75 kg F, finale
15h00 : -85 kg H, finale

Samedi 13 août :

20h30 : -94 kg H, finale

Lundi 15 août :

01h00 : +75 kg F, finale
20h30 : -105 kg H, finale

Mardi 16 août :

20h30 : +105 kg H, finale

Handball :

Samedi 6 août :

1re journée tournoi F

14h30 : Norvège - Brésil (groupe A)
16h30 : Pays-Bas - France (groupe B)
19h40 : Russie - Corée du Sud (groupe B)
21h40 : Monténégro - Espagne (groupe A)
00h50 : Roumanie - Angola (groupe A)
02h50 : Suède - Argentine (groupe B)

Dimanche 7 août :

1re journée tournoi H

14h30 : Croatie - Qatar (groupe A)
16h30 : Suède - Allemagne (groupe B)
19h40 : Danemark - Argentine (groupe A)
21h40 : Pologne - Brésil (groupe B)
00h50 : France - Tunisie (groupe A)
02h50 : Slovénie - Égypte (groupe B)

Lundi 8 août :

2e journée tournoi F

14h30 : Corée du Sud - Suède (groupe B)
16h30 : France - Russie (groupe B)
19h40 : Espagne - Norvège (groupe A)
21h40 : Brésil - Roumanie (groupe A)
00h50 : Argentine - Pays-Bas (groupe B)
02h50 : Angola - Monténégro (groupe A)

Mardi 9 août :

2e journée tournoi H

14h30 : Qatar - France (groupe A)
16h30 : Allemagne - Pologne (groupe B)
19h40 : Tunisie - danemark (groupe A)
21h40 : Brésil - Slovénie (groupe B)
00h50 : Égypte - Suède (groupe B)
02h50 : Argentine - Croatie (groupe A)

Mercredi 10 août :

3e journée tournoi F

14h30 : Brésil - Espagne (groupe A)
16h30 : Roumanie - Monténégro (groupe A)
19h40 : Russie - Suède (groupe B)
21h40 : Norvège - Angola (groupe A)
00h50 : Pays-Bas - Corée du Sud (groupe B)
02h50 : France - Argentine (groupe B)

Jeudi 11 août :

3e journée tournoi H

14h30 : Tunisie - Qatar (groupe A)
16h30 : Pologne - Égypte (groupe B)
19h40 : Danemark - Croatie (groupe A)
21h40 : Brésil - Allemagne (groupe B)
00h50 : Slovénie - Suède (groupe B)
02h50 : France - Argentine (groupe A)

Vendredi 12 août :

4e journée tournoi F

14h30 :Angola - Brésil (groupe A)
16h30 : Suède - Pays-Bas (groupe B)
19h40 : Roumanie - Espagne (groupe A)
21h40 : Monténégro - Norvège (groupe A)
00h50 : Russie - Argentine (groupe B)
02h50 : Corée du Sud - France (groupe B)

Samedi 13 août :

4e journée tournoi H

14h30 : Slovénie - Allemagne (groupe B)
16h30 : Croatie - France (groupe A)
19h40 : Danemark - Qatar (groupe A)
21h40 : Égypte - Brésil (groupe B)
00h50 : Suède - Pologne (groupe B)
02h50 : Argentine - Tunisie (groupe A)

Dimanche 14 août :

5e journée tournoi F

14h30 : Monténégro - Brésil (groupe A)
16h30 : Suède - France (groupe B)
19h40 : Pays-Bas - Russie (groupe B)
21h40 : Norvège - Roumanie (groupe A)
00h50 : Espagne - Angola (groupe A)
02h50 : Argentine - Corée du Sud (groupe B)

Lundi 15 août :

5e journée tournoi H

14h30 : Pologne - Slovénie (groupe B)
16h30 : Allemagne - Égypte (groupe B)
19h40 : Suède - Brésil (groupe B)
19h40 : France - Danemark (groupe A)
00h50 : Croatie - Tunisie (groupe A)
02h50 : Qatar - Argentine (groupe A)

Mardi 16 août :

Quarts de finale F à 15h00, 18h30, 22h00 et 01h30

Mercredi 17 août :

Quarts de finale H à 15h00, 18h30, 22h00 et 01h30

Jeudi 18 août :

Demi-finales F à 20h00 et 01h30

Vendredi 19 août :

Demi-finales H à 20h30 et 01h00

Samedi 20 août :

16h30 : Match pour la 3e place F
20h30 : Finale F

Dimanche 21 août :

15h30 : Match pour la 3e place H
19h00 : Finale H

Hockey sur gazon :

Samedi 6 août :

15h00 : tournoi H, Argentine - Pays-Bas (poule B - 1re journée)
16h00 : tournoi H, Inde - Irlande (poule B - 1re journée)
17h30 : tournoi H, Belgique - Grande-Bretagne (poule A - 1re journée)
18h30 : tournoi H, Australie - Nouvelle-Zélande (poule A - 1re journée)
22h00 : tournoi F, Argentine - États-Unis (poule B - 1re journée)
23h00 : tournoi H, Canada - Argentine (poule B - 1re journée)
00h30 : tournoi H, Espagne - Brésil (poule A - 1re journée)
01h30 : tournoi F, Grande- Bretagne - Australie (poule B - 1re journée)

Dimanche 7 août :

15h00 : tournoi F, Nouvelle-Zélande - Corée du Sud (poule A - 1re journée)
16h00 : tournoi F, Japon - Inde (poule B - 1re journée)
17h30 : tournoi F, Pays-Bas - Espagne (poule A - 1re journée)
18h30 : tournoi F, Chine - Allemagne (poule A - 1re journée)
22h00 : tournoi H, Grande-Bretagne - Nouvelle-Zélande (poule A - 2e journée)
23h00 : tournoi H, Pays-Bas - Irlande (poule B - 2e journée)
00h30 : tournoi H, Brésil - Belgique (poule A - 2e journée)
01h30 : tournoi H, Australie - Espagne (poule A - 2e journée)

Lundi 8 août :

15h00 : tournoi F, Australie - États-Unis (poule B - 2e journée)
16h00 : tournoi H, Allemagne - Inde (poule B - 2e journée)
17h30 : tournoi H, Canda - Argentine (poule B - 2e journée)
18h30 : tournoi F, Nouvelle-Zélande - Allemagne (poule A - 2e journée)
22h00 : tournoi F, Pays-Bas - Corée du Sud (poule A - 2e journée)
23h00 : tournoi F, Inde - Grande-Bretagne (poule B - 2e journée)
00h30 : tournoi F, Espagne - Chine (poule A - 2e journée)
01h30 : tournoi F, Argentine - Japon (poule B - 2e journée)

Mardi 9 août :

15h00 : tournoi H, Nouvelle-Zélande - Espagne (poule A - 3e journée) 
16h00 : tournoi H, Argentine - Inde (poule B - 3e journée)
17h30 : tournoi H, Allemagne - Irlande (poule B - 3e journée)
18h30 : tournoi H, Pays-Bas - Canada (poule B - 3e journée)
23h00 : tournoi H, Brésil - Grande-Bretagne (poule A - 3e journée)
01h30 : tournoi H, Belgique - Australie (poule A - 3e journée)

Mercredi 10 août :

15h00 : tournoi F, Espagne - Nouvelle-Zélande (poule A - 3e journée)
16h00 : tournoi F, Inde - Australie (poule B - 3e journée)
17h30 : tournoi F, Allemagne - Corée du Sud (poule A - 3e journée)
18h30 : tournoi F, Grande-Bretagne - Argentine (poule B - 3e journée) 
22h00 : tournoi F, États-Unis - Japon (poule B - 3e journée)
23h00 : tournoi F, Chine - Pays-Bas (poule A - 3e journée)
00h30 : tournoi H, Nouvelle-Zélande - Brésil (poule A - 4e journée)
01h30 : tournoi H, Grande-Bretagne - Australie (poule A - 4e journée)

Jeudi 11 août :

15h00 : tournoi H, Pays-Bas - Inde (poule B - 4e journée)
16h00 : tournoi H, Irlande - Canda (poule B - 4e journée)
17h30 : tournoi H, Argentine - Allemagne (poule B - 4e journée)
18h30 : tournoi H, Espagne - Belgique (poule A - 4e journée)
22h00 : tournoi F, Allemagne - Espagne (poule A - 4e journée)
23h00 : tournoi F, Australie - Argentine (poule B - 4e journée)
00h30 : tournoi F, États-Unis (poule B - 4e journée)
01h30 : tournoi F, Japon - Grande-Bretagne (poule B - 4e journée)

Vendredi 12 août :

15h00 : tournoi F, Corée du Sud (poule A - 4e journée)
16h00 : tournoi F, Nouvelle-Zélande - Pays-Bas (poule A - 4e journée)
17h30 : tournoi H, Inde - Canda (poule B - 5e journée)
18h30 : tournoi H, Allemagne - Pays-Bas, (poule B - 5e journée)
22h00 : tournoi H, Grande-Bretagne - Espagne (poule A - 5e journée)
23h00 : tournoi H, Belgique - Nouvelle-Zélande (poule A - 5e journée)
00h30 : tournoi H, Irlande - Argentine (poule B - 5e journée)
01h30 : tournoi H, Australie - Brésil (poule A - 5e journée)

Samedi 13 août :

15h00 : tournoi F, Argentine - Inde (poule B - 5e journée)
17h30 : tournoi F, Pays-Bas - Allemagne (poule A - 5e journée)
22h00 : tournoi F, Corée du Sud - Espagne (poule A - 5e journée)
23h00 : tournoi F, Grande-Bretagne - États-Unis (poule B - 5e journée)
00h30 : tournoi F, Australie - Japon (poule B - 5e journée)
01h30 : tournoi F, Chine - Nouvelle-Zélande (poule A - 5e journée)

Dimanche 14 août :

Quarts de finale H à 15h00, 17h30, 23h00 et 01h30

Lundi 15 août :

Quarts de finale H à 15h00, 17h30, 23h00 et 01h30

Mardi 16 août :

Demi-finales H à 17h00 et 22h00

Mercredi 17 août :

Demi-finales F à 17h00 et 22h00

Jeudi 18 août :

17h00 : match pour la 3e place H
22h00 : finale H

Vendredi 19 août :

17h00 : match pour la 3e place F
22h00 : finale F

Judo :

Samedi 6 août :

15h00 : tournoi -48 kg F
15h00 : tournoi -60 kg H

Dimanche 7 août :

15h00 : tournoi -52 kg F
15h00 : tournoi -66 kg H

Lundi 8 août :

15h00 : tournoi -57 kg F
15h00 : tournoi -73 kg H

Mardi 9 août :

15h00 : tournoi -63 kg F
15h00 : tournoi -81 kg H

Mercredi 10 août :

15h00 : tournoi -70 kg F
15h00 : tournoi -90 kg H

Jeudi 11 août :

15h00 : tournoi -78 kg F

15h00 : tournoi -100 kg H

Vendredi 12 août :

15h00 : tournoi +78 kg F
15h00 : tournoi +100 kg H

Lutte gréco-romaine

Samedi 6 août :

15h00 : tournoi -48 kg F
15h00 : tournoi -60 kg H

Dimanche 7 août :
15h00 : tournoi -52 kg F
15h00 : tournoi -66 kg H

Lundi 8 août :

15h00 : tournoi -57 kg F
15h00 : tournoi -73 kg H

Mardi 9 août :

15h00 : tournoi -63 kg F
15h00 : tourn

06août
Lire aussi dans la rubrique SOCIETE
Vidéo