ROYAUME-UNI :: Angleterre - Cameroun: Les lionnes retournent à Valenciennes :: UNITED KINGDOM
ROYAUME-UNI :: Angleterre - Cameroun: Les lionnes retournent à Valenciennes :: UNITED KINGDOM
 
ROYAUME-UNI :: SPORT
  • Camer.be : Oswald Hermann G'nowa
  • samedi 22 juin 2019 09:47:00
  • 3662

ROYAUME-UNI :: Angleterre - Cameroun: Les lionnes retournent à Valenciennes :: UNITED KINGDOM

Les lionnes retournent à Valenciennes ce dimanche pour y affronter l'Angleterre en 8ème de finale du mondiale du football féminin. Le Cameroun s'est qualifié in extremis pour les huitièmes occupant la 3ème place dans le groupe E. C'était grâce à un but libérateur d’Ajara Nchout à la 95ème minute.

Les anglaises ont remporté leurs 3 matches de poule face à Ecosse (2-1), l'Argentine (1-0) et le Japon (2-0). Ellen White, 30 ans, est l'arme offensive des anglaises. L'attaquante british a déjà marqué 3 bits dans cette compétition.

Steph Houghton et ses paires pensent que la sélection africaine est imprévisible et peu orthodoxe.

Classement final groupe A : 1. France, 9 points (+6, qualifiée) ; 2. Norvège, 6 points (+3, qualifiée) ; 3. Nigeria, 3 points (-2) ; 4. Corée du Sud, 0 point (-7).
Classement final groupe B : 1. Allemagne, 9 points (+ 6, qualifiée) ; 2. Espagne, 4 points (+ 1 qualifiée) ; 3. Chine, 4 points (0, qualifiée) ; 4. Afrique du Sud, 0 point (-7).
Classement final groupe C : 1. Italie, 6 points (+5, qualifiée) ; 2. Australie, 6 points (+3, qualifiée) ; 3. Brésil, 6 points (+3, qualifié) ; 4. Jamaïque, 0 point (-11).
Classement final goupe D : 1. Angleterre, 9 points (+4, qualifiée) ; 2. Japon, 4 points (0, qualifié) ; 3. Argentine, 2 points (-1) ; 4. Écosse, 1 point (-2).
Classement final groupe E : 1. Pays-Bas, 9 points (+4, qualifiés) ; 2. Canada, 6 points (+2, qualifié) ; 3. Cameroun, 3 points (-2, qualifié) ; 4. Nouvelle-Zélande, 0 point (-4).
Classement final groupe F : 1. États-Unis, 9 points (+18, qualifiés) ; 2. Suède, 6 points (+4, qualifiée) ; 3. Chili, 3 points (-3) ; 4. Thaïlande, 0 point (-19).

HUITIÈMES DE FINALE

Samedi 22 Juin
Match 1 - 17h30 : Allemagne - Nigeria, à Grenoble (Canal + et TMC)
Match 2 - 21h00 : Norvège - Australie, à Nice (Canal + Sport)

Dimanche 23 juin
Match 3 - 17h30 : Angleterre - Cameroun, à Valenciennes (Canal + et TMC)
Match 4 - 21h00 : France - Brésil, au Havre (Canal +)

Lundi 24 juin
Match 5 -18h00 : Espagne - États-Unis, à Reims (Canal +)
Match 6 - 21h00 : Suède - Canada, à Paris (Canal + Sport et TMC)

Mardi 25 juin
Match 7 - 18h00 : Italie - Chine, à Montpellier (Canal +)
Match 8 - 21h00 : Pays-Bas - Japon, à Rennes (Canal + et TMC)

22juin
Lire aussi dans la rubrique SPORT

canal de vie

Vidéo