-
© Camer.be : Darren Lambo Ebelle
- 13 Jan 2017 05:24:35
- |
- 8824
- |
Gabon :: Voici Le Programme Complet De La Can 2017 Qui Débute Demain Samedi 14 Janvier À Libreville
La 31ème Coupe d’Afrique des nations (Can) de football, se joue du 14 janvier au 05 février 2017 au Gabon. Demain en levée de rideaux, le Gabon, pays hôte, se mesure à la Guinée-Bissau, au stade de l’Amitié sino-gabonaise de Libreville à 17 heures.
Toujours à votre service, Camer.be votre journal vous livre ici, l’intégralité du programme de cette Can Gabon 2017.
Groupe A, 1ère Journée, 14 janvier 2017
- 17h 00 : Gabon - Guinée-Bissau, Libreville
- 20h 00 : Burkina Faso - Cameroun, Libreville
Groupe B, 15 janvier 2017
- 17h 00 : Algérie - Zimbabwe, Franceville
- 20h 00 : Tunisie - Sénégal, Franceville
Groupe C, 16 janvier 2017
- 17h 00 : Côte d'Ivoire - Togo, à Oyem
- 20h 00 : RD Congo - Maroc, à Oyem
Groupe D, 17 janvier 2017
- 17h 00 : Ghana - Ouganda, Port-Gentil
- 20h 00 : Mali - Égypte, Port-Gentil
• 2e journée:
Groupe A, 18 janvier 2017
- 17h00 Gabon - Burkina Faso, Libreville
- 20h00 Cameroun - Guinée-Bissau, Libreville
Groupe B, 19 janvier 2017
- 17h 00 : Algérie - Tunisie, à Franceville
- 20h 00 : Sénégal - Zimbabwe, 20h à Franceville
Groupe C, 20 janvier 2017
- 17h 00 : Côte d'Ivoire - RD Congo, Oyem
- 20h 00 : Maroc - Togo, Oyem
Groupe D, 21 janvier 2017
- 17h 00 : Ghana - Mali, Port-Gentil
- 20h 00 : Égypte - Ouganda, Port-Gentil
• 3e Journée:
Groupe A, 22 janvier 2017
- 20h 00 : Cameroun - Gabon, Libreville
- 20h 00 : Guinée-Bissau - Burkina Faso, Franceville
Groupe B, 23 janvier 2017
- 20h 00 : Sénégal - Algérie, Franceville
- 20h 00 : Zimbabwe - Tunisie, Libreville
Groupe C, 24 janvier 2017
- 20h 00 : Maroc - Côte d'Ivoire, Oyem
- 20h 00 : Togo - RD Congo, Port-Gentil
Groupe D, 25 janvier 2017
- 20h 00 : Égypte - Ghana, Port-Gentil
- 20h 00 : Ouganda - Mali, Oyem
¼ finale A, 28 janvier 2017 : 1er Groupe A – 2ème Groupe B, 17h 00
¼ finale B, 20h 00 : 1er groupe B – 2ème Groupe A
¼ finale C, 29 janvier 2017, 17h 00 : 1er Groupe C – 2ème Groupe D
¼ finale D, 29 janvier 2017, 20h 00 : 1er Groupe D – 2ème Groupe C
½ finales
- 1er février 2017, 20h 00 : Vainqueur A - Vainqueur D
- 2 février 2017, 20h 00 : Vainqueur B- Vainqueur C
Match 3ème Place, O4 février 2017.
Finale, 05 février 2017.
Lire aussi dans la rubrique SPORT
Les + récents
Trois mesures concrètes pour lutter contre la vie chère en 15 mois
Appel de Shanda Tonme à la rectitude absolue dans les enquêtes des unités de police et gendarmerie
Simone Virginie Ngah place l'émancipation des femmes au coeur de ses préoccupations
TOURNEE DE SA MAJESTE MVEIMANI SOMBO AMBA CHEF SUPERIEUR DES SANAGA
Geste de générosité: La Dynamique Bamendjou au chevet des centres de santé intégré
LE DéBAT
Afrique : Quel droit à l'image pour les défunts au Cameroun ?
- 17 December 2017
- /
- 160295